В Волынской области у чиновника Государственной архитектурно-строительной инспекции, подозреваемого в вымогательстве и получении неправомерной выгоды, в ходе обыска из банковской ячейки изъяли около 100 тыс. долларов и 10 тыс. евро.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Отмечается, что чиновник по предварительному сговору с юристом и специалистом-проектантом, которые являются работниками предприятий в сфере строительства и проектирования, наладили коррупционный механизм с систематическим вымогательством взяток от лиц, заинтересованных в получении разрешительных документов в сфере градостроительной деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ разоблачила на взятке в $200 тыс. двух экс-сотрудников МВД и военного

Так, правоохранители задокументировали факты вымогательства от граждан, которые являются заказчиками новых строек, значительных сумм денежных средств, от 1000 до 2500 долларов США, за осуществление регистрации и беспрепятственное получение деклараций о начале строительных работ.

В ходе обыска 11 ноября у чиновника были изъяты более 30 тыс. долларов США.

Продолжается досудебное расследование. Подозреваемый отстранен от занимаемой должности. Прокуратура также будет добиваться взятия его под стражу.

IMG 1224

В Луцке 12 ноября на взятке задержали главу областного управления архитектурно-строительной инспекции.
Директора государственного предприятия “Николаевский облавтодор” подозревают в вымогательстве почти 400 тыс. гривен взятки.
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали начальника отдела по благоустройству одной из районных государственных администраций Киева по подозрению в вымогательстве 100 тыс. гривен от подчиненных.