Alphabet Inc’s Google и Facebook Inc. в понедельник, 14 ноября, объявили о мерах, которые направлены на ограничение рекламы на сайтах, публикующих фейковые новости.

Об этом пишет Reuters.

Данное решение связано со скандалом во время президентских выборов в США, в частности, с размещением фейковых новостей, которые якобы способствовали победе кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа.

Как отметили в Google, компания будет ограничивать показ объявлений на страницах, которые искажают или скрывают информацию об издателе, опубликованный контент или основную цель веб-ресурса.

По мнению Google, данные ограничения будут стимулировать новостные сайты публиковать для своих читателей более точную и правдивую информацию.

Решение лишить сайты с фейковыми новостями рекламных доходов поддержали в Facebook.

Стоит отметить, что во время предвыборной кампании в США на Facebook посыпались обвинения в размещении ложных новостей. В свою очередь, Марк Цукерберг уже неоднократно заявлял, что его соцсеть не имела никакого влияния на исход выборов.

Сейчас в Facebook создана рабочая группа для выяснения причин появления ложных новостей и их влияния на результаты выборов в США.

13 ноября Марк Цукерберг заявил о том, что намерен бороться с распространением фейков. Он сообщил, что команда уже занялась разработкой сервиса, помечающего предположительно ложные новости.

zuk

Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг отвергает обвинения в том, что фейковые новости, распространявшиеся в соцсети, помогли Дональду Трампу победить на выборах президента США.
Ранее президент США Барак Обама раскритиковал Facebook за фейковые новости.
Facebook и Twitter подписали коалиционное соглашение, целью которого является улучшение подачи новостей в соцсетях, а также блокирование фейков.