В Польше запустили портал “Praca dla Ukrainy” (“Работа для Украины”), который намерен помогать польским работодателям подыскивать рабочих из Украины.

Об этом сообщает “Польское радио”.

“Портал “Работа для Украины” – это новый инструмент в Интернете, который позволяет польскому работодателю найти украинских работников. Мы знаем, что они есть, только не знаем, где. Знают об этом агентства по трудоустройству, в их базе данных есть разные работники, различных профессий, с разным опытом. Но им за услугу нужно заплатить много денег, примерно 2-3 тысячи злотых (454-682 евро) за работника. Поэтому мы создали инструмент, такой профессиональный Facebook, для граждан Украины, чтобы они могли проявить себя, показать, что умеют делать”, – отметил директор портала Даниэль Дзевит.

Дзевит также сообщил, что на портале уже создано около 1000 профилей.

“Это люди с юридическим образованием. Часть из них живет в Украине, часть – в Польше. Есть также большая база данных студентов, молодых людей, которые связывают свое будущее с Польшей, которые хотят здесь работать, развиваться и остаться”, – отметил он.

В февральском отчете Международной организации по миграции сообщается, что украинские трудовые мигранты перечислили в Украину 2,8 млрд долл. в 2014 г.