Российский газовый монополист “Газпром” снова нарушает обязательства по транзиту газа, поставляя топливо в Европейский союз с несоблюдением контрактного давления на границе с Украиной.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь государственной компании – оператора газотранспортной системы Украины “Укртрансгаз” Максим Белявский.

“Северным соседям: перед тем, как безосновательно обвинять, нужно для начала повысить давление на своей же пограничной станции до контрактного. Сегодня газоизмерительная станция Суджа (РФ): давление 57,7 атм при норме 60 атм”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада обратилась к ЕС с просьбой не допустить строительства газопроводов в обход Украины

По словам Белявского, несмотря на нарушения российской стороной, Украина выполняет свои транзитные обязательства.

“Вошло в Украину – 277 млн кубометров, вышло в Европу – 277,2 млн кубометров”, – добавил он.

зж

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) требует в судебном порядке от ПАО “Газпром” (РФ) суммарно 172 млрд грн, включая штраф и пеню за его несвоевременную уплату.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в сентябре заявил, что добычу собственного газа Украина должна увеличить на 7 млрд кубометров за 5 лет.
На Шебелинском газоконденсатном месторождении под Харьковом начался процесс бурения новой скважины.
Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев сказал, что Украина больше не зависит от российского газа.
В июне “Газпром” заявил о готовности начать поставки газа в Украину по цене 167,57 долл. за 1 тыс. куб. м после получения предоплаты.
Впоследствии “Нафтогаз” предложил российской компании изменить договор 2009 года.