Глава Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что депутата от его фракции Юрия Шухевича пытались принудить инициировать процедуру импичмента Президента.

По словам Ляшко, в этом замешаны представители “Батькивщины”, которые утром пытались вывести к трибуне ВР Шухевича, чтобы тот зачитал проект постановления о начале процедуры импичмента Петра Порошенко, передает “Укринформ”.

“Сегодня утром вы видели, что Юрия Шухевича к парламентской трибуне выводили наши коллеги из “Батькивщины”. Без нашего ведома, член нашей фракции Юрий Шухевич должен был выступить с такой инициативой: проект постановления о начале процедуры импичмента Президента Порошенко”, – рассказал Ляшко.

Лидер “радикалов” уточнил, что указанный проект постановления был подготовлен “помощниками кума президента РФ Виктора Медведчука”, в частности Александром Билыком. Ляшко отметил, что сегодня в Верховной Раде присутствовали эти люди, “приглашенные в Парламент фракцией “Батькивщины”.

“После того, как Юрий Шухевич должен был выступить с проектом постановления об импичменте Президента Порошенко, его планировали убить. Это был такой план провокации, что, мол, депутат от Радикальной партии выступает с требованием импичмента Порошенко, после этого Порошенко его убивает. Этот план был запланирован с единственной целью – чтобы цинично использовать нашего коллегу для дестабилизации ситуации в Украине”, – подчеркнул Ляшко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кремль планирует обострение на фронте одновременно с дестабилизацией в Киеве, – СБУ

В свою очередь народный депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой обнародовал на своей странице в Facebook предполагаемый план Тимошенко и Медведчука, в реализацию которого пытались задействовать Шухевича.

План состоит из трех пунктов: заявление Шухевича, его раскрутка и убийство нардепа.

“Они знали, что господин Юрий готовит выступление с трибуны, достаточно критичное к власти, но никак не дестабилизирующее. Через охранника Медведчука, псевдопатриота Александра “Монаха” Билыка, который сумел использовать вслепую праведный гнев нескольких авторитетных патриотов, Шухевичу пытались втиснуть в выступление призыв к началу процедуры импичмента Порошенко (который не имел никаких юридических последствий!). Перед выступлением господин Юрий собирался посоветоваться с Олегом Ляшко, но они рассчитывали, что он не успеет этого сделать. С этой целью Юлия Тимошенко впервые за свой уже двадцатилетний опыт работы в Парламенте отказалась от слова и “спонтанно” передала его Шухевичу. То, что она этот шаг продумала и готовилась, четко видно по видео ниже – она кивает головой, зовет своего депутата Сергея Евтушка и дает ему команду вести Шухевича к трибуне. Незадолго до этого охранник Медведчука Билык в кулуарах, манипулируя фактами, смог убедить господина Юрия в якобы правдивости недостоверной информации. То есть Тимошенко и Медведчук четко просчитывали каждую деталь”, – отмечает Лозовой.

По словам нардепа, подобное заявление не имело бы юридических последствий, но стало бы “красивой картинкой” для РФ.

“Правильная с московской точки зрения подача этого контента телеканалом Левочкина-Фирташа “Интер”, другими рупорами Кремля в Украине, тем, кого они элементарно купили и, конечно, российскими СМИ… И использование его гибели как главный дестабилизирующий фактор. Обвиняли бы через подконтрольные СМИ в его убийстве власть, провоцируя эскалацию протеста и призывая людей штурмовать государственные учреждения. Массовые уличные столкновения, постоянные убийства и похищения людей. Полноценный квазимайдан. Хаос. Безвластие. Развал государственности”, – написал Лозовой.

лоз1

лоз2

лоз3

Издание “Украинские новости” обнародовало фотоматериалы, где Ляшко демонстрирует своим коллегам документ, при этом что-то эмоционально им объясняя.

Документ является проектом постановления Рады, в котором предлагается начать процедуру импичмента Порошенко, а также создать временную следственную комиссию по расследованию действий Президента.

“1. Начать процедуру устранения Порошенко П.А. с поста Президента Украины в порядке импичмента. 2. Создать Специальную временную следственную комиссию по расследованию действий Президента Украины Порошенко П. А. в составе народных депутатов Украины, предложенных фракциями и депутатскими группами Верховной Рады Украины. 3. Включить в состав специальной следственной комиссии специального прокурора и специальных следователей, предложенных депутатскими фракциями и группами ВР”, – говорилось в проекте документа.

им1

им3

им4

Ляшко заявил о намерении передать документ в правоохранительные органы.

Сегодня глава парламентской фракции Радикальной партии Олег Ляшко заблокировал возможность народному депутату Юрию-Богдану Шухевичу выступить с трибуны. Он также заявил, что Шухевича пытались использовать “для реализации московских планов по дестабилизации ситуации в Украине”, и ему грозит опасность.
СБУ получила новые документы с планами РФ относительно дестабилизации ситуации в 10-15 регионах Украины в ноябре.
По данным СБУ, в РФ готовят ряд мероприятий по масштабной дестабилизации ситуации в Украине с 15 ноября путем использования массовых акций протеста, которые в итоге должны привести к досрочным выборам в Раду.
Российская Федерация планирует осуществить ряд провокаций на территории Украины до проведения саммита в Брюсселе, запланированного на 24 ноября, чтобы заблокировать процесс предоставления украинцам безвизового режима.