Лидер Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что во вторник, 15 ноября, побывал на встрече с Президентом Украины Петром Порошенко, в ходе которой обратился с просьбой предоставить государственную охрану народному депутату от своей фракции Юрию Шухевичу.

Об этом он сообщил журналистам в кулуарах Парламента, передает “Интерфакс-Украина”.

“У меня состоялась встреча с Президентом Порошенко. Мы обратились к Президенту с просьбой предоставить государственную охрану Юрию Шухевичу. Эта охрана будет предоставлена ему, как только Юрий Романович напишет личное заявление”, – заявил Ляшко.

Он также рассказал, что потребовал отстранить от минского процесса спецпредставителя Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам, лидера общественного движения “Украинский выбор” Виктора Медведчука. Кроме того, Ляшко поднял вопрос о представлении Генпрокурором Юрием Луценко представления на арест руководителя парламентской фракции “Оппозиционный блок” Юрия Бойко.

“Я выдвинул требование отстранить Медведчука от переговорного процесса в Минске как представителя Украины”, – отметил Ляшко, объяснив, что именно Медведчук и его помощники причастны к провокации, которая произошла в Парламенте, в ходе которой пытались использовать Шухевича.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ляшко заявил, что Шухевича пытались принудить инициировать процедуру импичмента Президента

Ляшко добавил, что народные депутаты из фракции “Батькивщина” вывели Шухевича на трибуну, чтобы он зачитал текст проекта постановления о начале процедуры импичмента Президента.

“Я хотел бы, чтобы наши коллеги из “Батькивщины” и лично госпожа Тимошенко рассказала, для чего они используют “втемную”, вместе с помощниками Медведчука и Медведчуком, уважаемого моего коллегу Юрия Шухевича”, – подчеркнул Ляшко.

В свою очередь в Службе безопасности Украины заявили, что уже работают над просьбой Ляшко о предоставлении государственной охраны Юрию Шухевичу.

Об этом сообщил руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук в комментарии “Радио Свобода”.

“Если СБУ получит приказ, то мы его немедленно выполним, но и сейчас, не дожидаясь приказа, наша служба работает над этим вопросом. Хочу подчеркнуть, что поскольку обращение от господина Ляшко прозвучало и к Президенту, и к СБУ, то фактически два органа государственной власти работают параллельно”, – сказал он.

По словам Ткачука, уже начато оформление необходимых документов, предусматривающих в случае обнаружения законных оснований предоставления государственной охраны лицам, жизни которых угрожает опасность.

Сегодня глава парламентской фракции Радикальной партии Олег Ляшко заблокировал возможность народному депутату Юрию-Богдану Шухевичу выступить с трибуны. Он также заявил, что Шухевича пытались использовать “для реализации московских планов по дестабилизации ситуации в Украине”, и ему грозит опасность.
В ноябре СБУ получила новые документы с планами РФ относительно дестабилизации ситуации в 10-15 регионах Украины в ноябре.
По данным СБУ, в РФ готовят ряд мероприятий по масштабной дестабилизации ситуации в Украине с 15 ноября путем использования массовых акций протеста, которые в итоге должны привести к досрочным выборам в Раду.
Российская Федерация планирует осуществить ряд провокаций на территории Украины до проведения саммита в Брюсселе, запланированного на 24 ноября, чтобы заблокировать процесс предоставления украинцам безвизового режима.