Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе подтвердила, что кандидатура нового заместителя министра внутренних дел по вопросам евроинтеграции Анастасии Деевой не была с ней согласована.

Об этом она заявила в интервью “Громадскому”.

“Я имела собеседование с Анастасией, и мне она кажется образованным человеком с опытом международных контактов в сфере МВД. Она работала с Экой Згуладзе (экс-первая заместитель главы МВД, – ред.), и, очевидно, получила значительное количество знаний”, – рассказала вице-премьер.

В то же время, по словам Климпуш-Цинцадзе, европейская интеграция не предполагает исключительно международные отношения: это, прежде всего, работа внутри страны.

“Поэтому мне казалось, что мы могли бы поискать других людей, которые бы сосредоточились на внутренних преобразованиях. Поэтому на этом документе о согласовании моей подписи не было”, – подчеркнула она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Анастасия Деева и Киотский протокол

Климпуш-Цинцадзе уточнила, что в соответствии с прописанными Кабмином процедурами нет формального условия об обязательном согласовании с профильным вице-премьером заместителей министров по вопросам евроинтеграции.

“Это была исключительно добрая воля Кабинета Министров”, – заявила она.

По словам вице-премьера, решение о назначении Деевой было согласовано в Кабмине.

“Поэтому будем работать. Конечно, я могу ошибаться. Мы уже проводили правительственные совещания, в которых участвовала Деева. И я думаю, что все у нас должно получиться”, – подытожила Климпуш-Цинцадзе.

Назначение Анастасии Деевой на должность заместителя министра по вопросам евроинтеграции вызвало скандал и шквал критики, как от пользователей Сети, так и от политиков. В частности, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что Деева была назначена на должность с нарушениями. В то же время член Коллегии МВД Антон Геращенко заявил, что лично знаком с Анастасией Деевой и подчеркнул ее огромный опыт работы с международными организациями, которые помогают Украине в реформе полиции.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 13 ноября выступил в защиту своего заместителя Анастасии Деевой, вокруг назначения которой разгорелся скандал.
Нардеп от фракции БПП Александр Черненко впоследствии заявил, что глава МВД Арсен Аваков сказал неправду о согласовании кандидатуры нового замминистра внутренних дел по вопросам евроинтеграции Анастасии Деевой с вице-премьером Иванной Климпуш-Цинцадзе. Так, назначение произошло после того, как кандидат провалила собеседование.