Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с прокурором Антикоррупционной прокуратуры в среду, 16 ноября, сообщили о подозрении председателю Счетной палаты Украины Роману Магуте в махинациях с жильем.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Магуту подозревают в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (“Злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия”).

“Досудебным расследованием установлено, что в период с января 2014 по март 2015 года Роман Магута, злоупотребляя служебным положением, действуя в интересах главного контролера – директора департамента по вопросам АПК Счетной палаты Украины Марии Шулежко, через подготовку и подписание ряда служебных документов предпринял умышленные действия, результатом которых стало противоправное отчуждение двухкомнатной служебной квартиры в частную собственность родственника Марии Шулежко”, – отмечается в сообщении.

В НАБУ уточнили, что в конце 2013 года на основании ходатайств главы Счетной палаты в план бюджетных ассигнований были внесены изменения об увеличении расходов в сумме 7,025 млн гривен на капитальное строительство (приобретение) жилья (в рамках обеспечения служебным жильем работников указанного ведомства).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепре разоблачили судью, который помог преступникам отобрать у граждан недвижимость на 74 млн грн

В декабря 2013 года Счетной палатой в пределах указанных расходов была приобретена квартира стоимостью 1,391 млн гривен, которую в марте 2014 года, как служебное жилье, передали главному контролеру – директору департамента по вопросам АПК, природоохранной деятельности и чрезвычайных ситуаций Счетной палаты Марии Шулежко. Согласно данным НАБУ, Шулежко, в отличие от других работников, в служебном жилье не нуждалась.

“В августе 2014 года указанная недвижимость на основании письма председателя Счетной палаты была исключена из числа служебных, а в феврале 2015 приватизирована родственником Шулежко Марии. Через несколько дней после этого – подарена ей”, – подчеркивают в НАБУ.

В ведомстве отметили, что не согласятся с позицией органов прокуратуры об избрании меры пресечения председателю Счетной палаты Украины, не связанной с содержанием под стражей. В НАБУ аргументируют необходимость ареста чиновника тем, что существует высокая вероятность его бегства на временно оккупированную территорию (г. Донецк), где он и члены его семьи имеют объекты жилой недвижимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко разрешил Счетной палате контролировать поступления в госбюджет

О том, что главе Счетной палаты Роману Магуте предъявили подозрение за махинации с жильем, проинформировал на своей странице в Facebook и руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

“Только что прокурорами САП и детективами НАБУ, после предусмотренного ст. 481 УПК Украины подписания Генеральным прокурором, сообщено о подозрении председателю Счетной палаты Украины в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 364 УК Украины, в результате чего из собственности государственного органа выбыло имущество (квартира) общей стоимостью почти 1,4 млн грн по состоянию на 2013 год”, – написал он.

Холодницкий добавил, что указанное преступление было зарегистрировано в ЕРДР прокурорами САП в июне 2016 года, по результатам обработки материалов журналистского расследования. После этого детективам НАБУ было поручено проведение досудебного следствия и обеспечено надлежащее процессуальное руководство.

“Прокуроры САП и детективы НАБ Украины ориентированы на завершение досудебного следствия в установленный законом срок. Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет. Сейчас прокурорами САП уже подготовлены соответствующие ходатайства в суд об аресте предмета преступления, а также об избрании меры пресечения”, – подытожил Холодницкий.

холод111

16 ноября Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал сообщение о подозрении председателю Счетной палаты Роману Магуте за возможные махинации с жильем.
В сентябре Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о разоблачении организаторов незаконного завладения в 2007-2008 годах 110 га земли в Обуховском районе Киевской области на общую сумму 700 млн грн.
По результатам рассмотрения иска, поданного Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ), суд вернул Киеву земельный участок площадью более 86,6 га и стоимостью свыше 181 млн грн.
Военная прокуратура в августе разоблачила должностных лиц одного из предприятий, завладевших по предварительному сговору с должностными лицами Минобороны частью земельного участка в Голосеевском районе Киева площадью 1,4 га, на котором был построен жилый комплекс.