Американский поэт и исполнитель Боб Дилан не сможет приехать на церемонию вручения Нобелевской премии в Стокгольм.

Об этом сообщает пресс-служба Шведской академии.

15 ноября Дилан написал письмо Шведской королевской академии наук. Поэт объяснил, что не сможет приехать на награждение из-за “своих обязательств”.

“Он подчеркнул еще раз, что он действительно рад и желал бы получить премию лично”, – говорится в сообщении.

В Академии отмечают, что хотя решение лауреата не приезжать на вручение является необычным, но не исключительным. Подобные случаи были и раньше. Отмечается, что премия принадлежит Бобу Дилану.

“Мы с нетерпением ждем Нобелевскую лекцию Боба Дилана, которую он должен прочитать – это единственное требование – в течение шести месяцев, начиная от 10 декабря 2016 года”, – сообщили в комитете.

Поэт и рок-музыкант Боб Дилан 13 октября получил Нобелевскую премию по литературе за “создание нового поэтического языка в рамках великой американской песенной традиции”.
24 октября жюри Нобелевского комитета раскритиковало Боба Дилана за демонстративное молчание после того, как стало известно о присуждении ему награды в области литературы. Впоследствии он все же связался с представителями Шведской академии и уведомил их, что примет Нобелевскую премию по литературе.