Пресс-секретарь министерства иностранных дел Белоруссии Дмитрий Мирончик объяснил позицию страны, чья делегация в Третьем комитете Генассамблеи ООН вчера пыталась заблокировать рассмотрение всей повестки дня, а также голосовала против резолюции о правах человека в аннексированном Крыму.

Его комментарий опубликовала пресс-служба белорусского МИДа.

Мирончик акцентирует, что Белоруссия последовательно выступает против принятия Третьим комитетом ГА ООН страновых резолюций по правам человека, а не конкретно против ситуации с Крымом.

“Мы всегда открыто голосуем против страновых резолюций, где бы они не рассматривались – в Женеве или Нью-Йорке. Это – не свидетельство поддержки стран, становящихся объектами резолюций, а свидетельство нашего последовательного неприятия лицемерных подходов к теме прав человека, которые навязываются Организации Объединенных Наций отдельными государствами по принципу “я лучше знаю, что вам надо делать”, – говорит Мирончик.

Он подчеркивает, что голосование показало, что позицию Белоруссии разделяют Индия, Индонезия, Китай, Россия и другие страны – то есть, больше половины населения мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ельченко заявил, что РФ пыталась заблокировать резолюцию ООН по Крыму шантажом и подкупом

Минск по-прежнему не признает аннексии Крыма, но утверждает, что этот вопрос не имеет ничего общего с темой прав человека.

“Позиция Республики Беларусь по Украине не поменялась ни на йоту. Вопрос о процедуре рассмотрения тематики прав человека в ООН лежит совершенно в другой плоскости и, по нашему твердому убеждению, не имеет никакого отношения к теме территориальной целостности Украины”, – заявил Мирончик.

Минск считает, что механизм страновых резолюций ООН навязывают отдельные страны “для продвижения собственных интересов”. МИД называет его “деструктивным и несправедливым” и называет его “путем в некуда”.

Более предпочтительным Белоруссия считает универсальный периодический обзор Совета ООН по правам человека, хотя и эта процедура “не идеальна”.

Мирончик отмечает, что данную позицию министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей довел своим коллегам из других стран, в частности и Павлу Климкину.

В ООН в ночь на 16 ноября одобрили резолюцию о нарушении прав человека в оккупированном Крыму.Документ поддержали представители 73 стран, против него голосовали – 23 страны. В тексте резолюции Россия названа государством-оккупантом, также не признается аннексия Крыма.
Представители Республики Беларусь перед рассмотрением резолюции по Крыму пытались заблокировать рассмотрение всех вопросов в третьем комитете Генассамблеи ООН.
9 ноября стало известно, что представитель Украины при ООН Владимир Ельченко представил на рассмотрение членов Третьего комитета Генассамблеи ООН проект резолюции “Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе”.
В октябре Парламентская ассамблея Совета Европы приняла две резолюции по Украине с предложенными поправками. Благодаря принятию резолюций, в частности, было изменено название одного из документов – с “Политические последствия кризиса в Украине” на “Политические последствия российской агрессии в Украине”.
После этого Петр Порошенко поприветствовал принятие Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюций по последствиям российской агрессии в Украине.