Регламентный комитет Верховной Рады Украины отложил принятие решения по представлению Генпрокурора Юрий Луценко на снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата от “Оппозиционного блока” Вадима Новинского.

Как сообщает “112 Украина”, за такое решение единогласно проголосовали все члены комитета.

Они аргументировали свое решение тем, что Генпрокуратура Украины и глава ГПУ Юрий Луценко не ответили на все возникшие у нардепов вопросы. В связи с этим комитет обратился к ГПУ с просьбой в кратчайшие сроки предоставить дополнительные материалы, после чего и будет принято решение.

“Согласно ст. 218 и ст. 220 Регламента ВРУ Комитет решил: 1. Обратиться к Генеральному прокурору Украины Луценко Юрию Витальевичу о предоставлении дополнительных материалов и пояснений на требования, высказанные народными депутатами Украины, членами Комитета во время обсуждения представления на предоставление согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Новинского Вадима Владиславовича… с целью подготовки заключения Комитета по достаточности, законности и обоснованности представления, законности получения доказательств, указанных в этом представлении”, – объявил решение первый заместитель Регламентного комитета Павел Пинзенык.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко призвал Раду разрешить привлечь нардепа Новинского к ответственности

По его словам, комитет также принял решение “продлить срок рассмотрения представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Новинского Вадима Владиславовича до предоставления письменного ответа Генеральным прокурором Украины”.

“Перечень таких вопросов к ГПУ и дополнительных материалов, которые мы просили предоставить Комитету, мы сформулируем по данным стенограммы после того, как она будет расшифрована. И в ближайшее время вышлем в ГПУ. Будем надеяться на оперативный ответ. Будем надеяться, что на следующем заседании Комитета, посвященном рассмотрению данного вопроса, позиция сторон будет более конструктивной и лучше способствовать вынесению законного обоснованного заключения нашего Комитета. Озвученный проект процедурного решения я предлагаю поставить на голосование. Кто за такой проект решения, прошу голосовать. Против? Воздержался? Решение принято единогласно”, – подытожил Пинзенык.

16 ноября комитет по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады Украины начал рассмотрение представления на привлечение народного депутата фракции “Оппозиционного блока” Вадима Новинского к уголовной ответственности.
Народный депутат от фракции “Оппозиционный блок” Вадим Новинский 9 ноября получил официальное уведомление от Верховной Рады Украины о представлении Генпрокуратуры на снятие с него депутатской неприкосновенности.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в субботу, 5 ноября, рассказал журналистам подробности обвинения народного депутата фракции “Оппозиционный блок” Вадима Новинского.
Генеральная прокуратура обратилась к Верховной Раде с просьбой дать согласие на привлечение народного депутата от “Оппозиционного блока” Вадима Новинского к уголовной ответственности. Соответствующее представление в пятницу, 4 ноября, поступило в Парламент.
Народный депутат Вадим Новинский (“Оппозиционный блок”) является одним из подозреваемых по делу против экс-президента Виктора Януковича по факту оказания незаконного давления на Украинскую православную церковь.
Генпрокуратура уже допросила предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия по факту незаконного лишения свободы помощника экс-предстоятеля УПЦ (МП) Владимира митрополита Драбинко.