Национальный банк Украины признал неплатежеспособным “Артем-Банк”, занимающий на конец сентября 2016 года 69-е место по размеру активов (528,84 млн гривен) среди 101 украинского банка.

Об этом проинформировала на пресс-конференции в среду, 16 ноября, заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, передает “Интерфакс-Украина”.

“Временная администрация действует со вчерашнего дня – 15 ноября”, – уточнила Рожкова.

Соответствующее решение закреплено решением правления НБУ №416-рш/БТ от 15 ноября.

Согласно данным Нацбанка, проблемы с обслуживанием кредитного портфеля “Артем-Банка” в размере 385 млн гривен привели к потере его ликвидности с начала ноября. В результате банк не смог выполнять обязательства перед клиентами.

По состоянию на 8 ноября 2016 года общая сумма невыполненных “Артем-Банком” операций клиентов превысила 20,2 млн гривен, или 5,3 % его обязательств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ добилась возвращения 283 млн грн государственному “Родовид Банку”

Кроме того, вследствие доформирования на 1 октября соответствующего резерва капитал банка стал отрицательным (на 25 октября – “минус” 185,2 млн грн), что привело к нарушению экономических нормативов и лимитов открытой валютной позиции.

Как подчеркивают в НБУ, разработанная банком программа капитализации не содержала информацию, подтверждающую возможность реализации запланированных мер в установленные сроки. В частности, отсутствовали гарантийные письма от акционеров (инвесторов) об обеспечении капитализации.

По данным НБУ, 94 % вкладчиков (2,411 тыс.) “Артем-Банка” получат свои вклады в полном объеме в рамках выплат Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Общая гарантированная сумма к возмещению на 8 ноября составляла 177,2 млн грн.

Артем-Банк основан в 2002 году. Согласно данным Нацбанка Украины, конечными собственниками “Артем-Банка” являются ООО “Парадигма” – 91,53%, конечным бенефициаром которого выступает Борис Лемпер (гражданин Израиля), Александр Качура – 7,08%, а также ГАХК “Артем” – 0,83%.

В октябре правление Национального банка Украины (НБУ) согласовало бенефициарам группы “Альфа” получение существенного участия в ПАО “Укрсоцбанк”.
В июле правление Национального банка Украины приняло решение о признании ПАО “Государственный земельный банк” неплатежеспособным.