Компания Google объявила о запуске сайта A.I. Experiments, на котором собраны простые эксперименты, позволяющие в игровой форме понять, как именно работают нейронные сети и машинное обучение.

Теперь каждый пользователей может поработать с нейросетями и алгоритмами машинного обучения, узнать, что они умеют делать и как “видят” предоставленные им данные, пишет AIN.UA.

На презентации сайта креативный директор Google Creative Lab Алекс Чен заявил, что компания представляет A.I. Experiments, чтобы подобные программы не пугали разработчиков, желающих заниматься искусственным интеллектом.

В рамках проекта от Google пользователи могут как экспериментировать с уже готовыми образцами подобных программ, так и загружать свой код, чтобы проверить, как все работает. В данный момент на сайте есть восемь разновидностей программ на основе нейронных сетей.

Напрмер, в Quick, Draw! можно попробовать самому нарисовать набросок какого-либо объекта за 20 секунд при помощи мыши или пальца, а потом позволить нейронной сети его опознать.

гугл18

Другой эксперимент, Thing Translator, распознает предметы, на которые наведена камера смартфона, а также называет их на разных языках. Еще один алгоритм Giorgio Cam, узнавая предметы, напевает комментарии к ним под ритмичную музыку.

Помимо этого, в A.I. Experiments входят The Infinite Drum Machine, который позволяет составлять ритмы из разнообразных звуков; Bird Sounds, который находит птиц со схожим пением; A.I. Duet, представляющий собой нейросеть, создающую мелодию по нескольким наигранным пользователем нотам.

Компания Google выпустила мобильное приложение “Фотосканер”, которое позволяет “сканировать” фотографии, напечатанные на бумаге. Так, приложение умеет определять границы фотографии, выравнивать изображение и убирать ненужные блики.
В Facebook работают над созданием приложения для камеры, которое с использованием искусственного интеллекта будет в реальном времени стилизовать видео под знаменитые картины.
Компания Microsoft выпустила новое мобильное фотоприложение Pix для устройств на базе iOS, которое призвано создавать “идеальные” снимки.