В Министерстве внутренних дел объявили открытый конкурс на должность главы Национальной полиции Украины.

Об этом в Facebook написал Арсен Аваков.

“Я, как министр внутренних дел, несу ответственность за профессионализм, эффективность и законность деятельности правоохранительной системы страны и должен быть уверен, что безопасность личности, общества и государства находится под контролем профессионального руководителя Национальной полиции Украины”, – отметил он.

По словам Авакова, назначение на должность руководителя Нацполиции согласно законодательству не предполагает проведения конкурса.

“Однако, учитывая тот факт, что к человеку, который займет должность главы Национальной полиции Украины, должно быть безоговорочное доверие как украинского общества, так и международного политикума, я принял решение о проведении консультативного конкурса для действующих полицейских на замещение этой должности”, – заявил Арсен Аваков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков представил врио главы Нацполиции Трояна

Он также подчеркнул, что создал консультативную комиссию министра, в которую будут приглашены специалисты-эксперты из международного корпуса стратегических партнеров Украины – США, Канады, консультативной миссии ЕС в Украине (EUAM), а также авторитетные эксперты от украинской общественности.

На сегодняшний день действуют упрощенные критерии отбора кандидатов на эту должность, но с 1 января 2017 г. они существенно поменяются и станут более жесткими.

В части 5 статьи 21 закона прямо указаны критерии, которым должен соответствовать главный полицейский Украины:1) соответствует общим условиям поступления на службу в полицию;2) имеет высшее полное юридическое образование;3) имеет стаж работы в области права не менее семи лет;4) имеет опыт работы на руководящих должностях не менее пяти лет.

Отбор будет осуществляться комиссией на основании результатов квалификационных экзаменов и собеседования. “После финального собеседования консультативная комиссия будет рекомендовать мне кандидатов, которые наиболее достойны занять должность руководителя Национальной полиции по своим профессиональным, деловым и человеческим качествам”, – отметил глава МВД.

Условия конкурса будут объявлены в ближайшее время.

avakov

Кабинет Министров 16 ноября уволил Хатию Деканоидзе с должности главы Национальной полиции.
14 ноября Хатия Деканоидзе заявила о своей отставке.
В свою очередь, министр МВД Арсен Аваков сообщил, что временно исполняющим обязанности главы Национальной полиции Украины станет Вадим Троян.