Четыре народных депутата Украины не уведомили Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции о существенных изменениях в своем имущественном состоянии.

Об этом проинформировала пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Как отмечается в сообщении, по результатам обработки сведений Единого государственного реестра деклараций были установлены факты “непредставления и несвоевременного представления сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии народных депутатов Украины и других субъектов декларирования”.

“Так, 4 народных депутата Украины, которые после 1 сентября 2016 года приобрели транспортные средства или получили доход от отчуждения недвижимого или движимого имущества, в десятидневный срок не сообщили об этом Национальному агентству по предотвращению коррупции путем представления электронного сообщения в Реестр. Представление таких сообщений предусмотрено ст. 52 Закона Украины “О предотвращении коррупции” в случае получения субъектом декларирования дохода или приобретения имущества на сумму, превышающую 50 минимальных заработных плат, установленных на 1 января соответствующего года (в 2016 году – 68 900 гривен)”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАПК сообщили, что с 1 января значительно расширится круг субъектов е-декларирования

В ГПУ уточнили, что один из нардепов не НАПК о покупке мотоцикла Harley-Davidson 2012 года выпуска за 141 тыс. гривен, а второй – автомобиля Toyota Land Cruiser 2012 года выпуска за 0,5 млн гривен.

Еще один народный депутат Украины не подал электронное уведомление о получении дохода в размере 100 тыс. гривен от отчуждения автомобиля Lexus LX 570, 2010 г. в.

В Генпрокуратуре напомнили, что невыполнение требований о предоставлении всей информации в данном случае является правонарушением, связанным с коррупцией, и влечет административную ответственность.

“Несмотря на то, что согласно ст. 255 КУоАП протоколы об указанном виде правонарушений уполномочены составлять должностные лица Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, Генеральной прокуратурой Украины материалы относительно субъектов декларирования, нарушивших требования финансового контроля, направлены в агентство с целью принятия мер для привлечения их к ответственности. Сотрудничество с Национальным агентством по предупреждению коррупцию в этом направлении продолжается”, – подчеркнули в ГПУ.

дек112

дек114

30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.
После завершения первого этапа Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко проинформировал, что в Генпрокуратуре Украины собираются проверить источники доходов народных депутатов, которые задекларировали банковские вклады на сумму более 150 тыс. грн.
В НАПК прогнозируют, что первые уголовные производства по итогам проверки электронных деклараций будут открыты в январе 2017 года.
Директор НАБУ Артем Сытник предлагает Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) воспользоваться техническими возможностями Бюро для запуска проверки электронных деклараций.
Во вторник, 16 ноября, глава ГФС Украины Роман Насиров заявил, что первые результаты проверок е-деклараций будут в начале 2017 года.