Сотрудники Бристольского университета совместно с конструкторами Роботехнической лаборатории Бристоля создали водоплавающего робота, который способен самостоятельно питаться.

Об этом пишет Newscientist.

У робота есть собственная ротовая полость и кишечник для перерабатывания пищи и отверстием для вывода остатков.

Ученые утверждают, что робот имитирует жизнь сальп – морских существ, обитающих в основном в поверхностных водах океана. Тело сальп цилиндрическое, покрыто прозрачной туникой, сквозь которую просвечиваются ленты кольцевых мышц и кишечник. На противоположных концах тела расположены ротовое и клоакально отверстие.

Рот робота сделан из мягкой полимерной мембраны. Устройство может всасывать в “живот” воду и биоматерию. Искусственный кишечник наполнен микробными топливными элементами – микробами, которые расщепляют биомассу и преобразовывают её химическую энергию в электрическую, которая и питает робота.

2015 06 28 18.02.48 800x533

Переваренные отходы выбрасываются через заднюю часть. С каждым новым заглатыванием воды и биоматерии запасы робота пополняются, и теоритически устройство может двигаться бесконечно.

Стоит отметить, что данный робот подойдёт для использования в самых неблагоприятных условиях – в зоне радиоактивного бедствия или в загрязнённом озере. Преимущество робота заключается в том, что человеку не нужно постоянно менять батареи для поддержки функционирования устройства.

Кроме того, такие роботы в будущем могут быть выпущены в океан, чтобы собирать мусор.

Ранее основатель Tesla Motors и SpaceX Илон Маск заявил, что человечество столкнется с проблемой массовой безработицы, если не сможет адаптироваться в мире, где большую часть работы будут выполнять роботы.
Группа ученых из Гарвардского университета создала робота- “курильщика”, который предназначен для изучения легочных заболеваний.
Компания Boston Dynamics, занимающаяся созданием роботов, представила свою новую разработку под названием SpotMini. Робот может помочь по хозяйству (выбросить мусор в урну или поставить грязные стаканы в посудомойку) и даже принести пиво.