Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий поручил Регламентному комитету безотлагательно принять решение по народному депутату от “Оппозиционного блока” Вадиму Новинскому после получения соответствующих материалов от Генпрокуратуры.

Об этом Парубий заявил, открывая вечернее заседание Парламента, передает “112 Украина”.

“С этого момента у Регламентного комитета Верховной Рады есть не более 20 дней на то, чтобы дать свое заключение по этому делу и вынести на голосование в зал Парламента… Вчера мы стали свидетелями того, что Регламентный комитет не смог принять решение и вынести на рассмотрение Парламента представление Генерального прокурора. Я подчеркнул председателю Регламентного комитета, что 24 ноября истекает время, отведенное регламентом на то, чтобы вы дали свое заключение”, – заявил Парубий.

Он уточнил, что комитет уже направил запрос в ГПУ с просьбой безотлагательно предоставить дополнительные доказательства по делу Новинского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко заявил, что комитет ВР, отложив решение по Новинскому, блокирует передачу в суд “дела Януковича”

Парубий также призвал Генпрокурора “как можно скорее” предоставить дополнительные материалы.

“Я призываю Генерального прокурора как можно скорее предоставить эти материалы, дополнительные материалы на рассмотрение Регламентного комитета… И я даю поручение Регламентному комитету после того, как поступит ответ от Генерального прокурора, безотлагательно собраться для принятия решения”,- подчеркнул Парубий.

“Ни один народный депутат не имеет права прятаться за депутатской неприкосновенностью”, – добавил он.

Спикер заявил, что Рада – это не прокуратура и не суд, но “если есть обращение о предоставлении согласия на проведение уголовного производства, она должна это согласовать”.

“Я не позволю искусственно затягивать дело, мы должны дать достойный ответ, мы не позволим из-за бюрократии похоронить это дело”, – заверил Парубий.

16 ноября комитет по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады Украины начал рассмотрение представления на привлечение народного депутата фракции “Оппозиционного блока” Вадима Новинского к уголовной ответственности. Впоследствии комитет отложил принятие решения по представлению ГПУ на Новинского, аргументируя это тем, что еще не изучил все материалы.
Народный депутат от фракции “Оппозиционный блок” Вадим Новинский 9 ноября получил официальное уведомление от Верховной Рады Украины о представлении Генпрокуратуры на снятие с него депутатской неприкосновенности.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в субботу, 5 ноября, рассказал журналистам подробности обвинения народного депутата фракции “Оппозиционный блок” Вадима Новинского.
Генеральная прокуратура обратилась к Верховной Раде с просьбой дать согласие на привлечение народного депутата от “Оппозиционного блока” Вадима Новинского к уголовной ответственности. Соответствующее представление в пятницу, 4 ноября, поступило в Парламент.
Народный депутат Вадим Новинский (“Оппозиционный блок”) является одним из подозреваемых по делу против экс-президента Виктора Януковича по факту оказания незаконного давления на Украинскую православную церковь.
Генпрокуратура уже допросила предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия по факту незаконного лишения свободы помощника экс-предстоятеля УПЦ (МП) Владимира митрополита Драбинко.