В четверг, 17 ноября, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект, который позволяет органам местного самоуправления внедрять автоматизированные системы оплаты проезда, в том числе электронный билет, в городском пассажирском транспорте.

За соответствующий законопроект № 4121 проголосовали 227 народных депутатов, сообщает телеканал “112 Украина”.

Согласно пояснительной записке, существующая система оплаты и контроля проезда в городском пассажирском транспорте устарела и имеет много недостатков. Так, само по себе использование бумажных билетов (которые часто вообще отсутствуют) не дает возможности проконтролировать реальный пассажиропоток на маршрутах общественного транспорта и, соответственно, оборот наличных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С 15 ноября в Киеве временно закроют несколько трамвайных маршрутов

Так, ожидается, что электронный учет пассажиропотока на маршрутах общественного транспорта позволит оценить реальный оборот денежных средств, а соответственно – оценить обоснованность тарифов на перевозки и возможности обновления автопарка перевозчика.

Отмечается, что система обеспечит возможность удобной, быстрой оплаты и контроля проезда, уменьшит время задержки общественного транспорта на остановках, что также позволит внедрять разнообразные гибкие тарифные системы.

В Министерстве инфраструктуры Украины прогнозируют, что единый электронный билет на все виды транспорта может быть введен в действие уже в ноябре.
Введение системы единого электронного билета для проезда в общественном транспорте, согласно предварительным расчетам, обойдется одному городу в 15 млн евро.
В Киеве планируется ввести единый разовый билет для проезда в городской электричке, трамваях (на маршрутах № 4, 5) и автобусах (на маршрутах № 59, 60, 61).