В Пенсионном фонде ожидают покрытия дефицита в 14 млрд гривен после увеличения минимальной заработной платы до 3200 гривен за счет налогов.

Об этом в эфире “Громадского” заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

“Когда мы говорим об увеличении минимальной зарплаты – это мы говорим об увеличении налогов в бюджет, даже из теневой сферы. 14 млрд гривен мы планируем привлечь в бюджет Пенсионного фонда. Раньше люди платили 1000 гривен, остальные в конверте. А сейчас будут платить 3200, а с них налоги”, – объяснил Розенко.

Кроме того, он уточнил, что после увеличения минимальной заработной платы до 3200 гривен около 700 гривен пойдет на уплату налогов.

“В мире экономики минимальная заработная плата выше, чем 3200 гривен, в легальной экономике нет практически таких людей, которые получают 3200 Потому что минус ЕСВ и налоги – это уже 2500”, – отметил Розенко.

По его словам, в данный момент проблема с зарплатами существует в бюджетной сфере.

“В сфере бюджетников, врачей, учителей, да, здесь есть проблемы. Они получают меньше, чем 2500 гривен”, – признал вице-премьер.

По мнению Розенко, увеличение минимальной зарплаты должно стимулировать покупательную способность.

“Надо стимулировать покупательную способность граждан. Когда мы говорим о бюджетниках, мы должны понимать, что эти деньги не выводятся в офшор. Эти деньги тратят на потребительские товары. Это экономическая модель”, – считает он.

26 октября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн. По его словам, благодаря этому решению впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.
Вице-премьер-министр Павел Розенко заверил, что повышение минимальной зарплаты не повлияет на уровень инфляции.
Глава Минфина Украины Александр Данилюк объяснил, где Кабмин планирует взять средства на повышение минимальной зарплаты до 3200 грн с 1 января 2017 года.
В Минобразования сообщили, что в 2017 году зарплата учителей в среднем увеличится на 50 % вместо запланированных ранее 30 %. Это связано с тем, что Правительство заложило в проект госбюджета, поданный на второе чтение, субвенцию в размере 52 млрд гривен.