Нынешний уровень насилия на востоке Украины является таким же высоким, как весной и в начале лета этого года, причем главную ответственность за это несут Россия и поддерживаемые ею сепаратисты.

С таким заявлением выступил в четверг на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене представитель США при Организации посол Даниэль Байер, сообщает “Укринформ”.

“Сейчас там такой же высокий уровень насилия, который был в апреле и июле. Объединенные российско-сепаратистские силы продолжают нести ответственность за провоцирование большинства атак”, – подчеркнул американский представитель.

В этой связи он отметил, что Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине “неоднократно документировала использование и перемещение реактивных систем залпового огня на линии соприкосновения, в том числе, переправку 9 ноября одной из систем к удержанному сепаратистами городу Луганску”.

Представитель США подчеркнул, что отвод войск от линии соприкосновения остается крайне необходимым шагом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сейм Литвы призвал ЕС продлить санкции в отношении России

“Однако объединенные российско-сепаратистские силы продолжают совершать нарушения режима прекращения огня, в том числе в районе Станицы Луганской”, – подчеркнул Байер.

Он обратил внимание, что наблюдатели СММ имеют доказательства нападений со стороны пророссийских сепаратистов на украинские позиции 13 ноября, а также оборудования снайперских позиций возле Станицы Луганской.

“Такие провокационные действия вредят разведению, о котором всеми сторонами было договорено, что оно может начаться только после сохранения режима прекращения огня в течение семи дней”, – отметил американский дипломат.

Вместе с тем, он подчеркнул, что украинские силы, со своей стороны, “проявили добрую волю”, когда разминировали свою часть железнодорожного моста в Станице Луганской на прошлой неделе.

Представитель США также выразил “серьезную обеспокоенность” наращиванием пророссийских сил на подступах к Мариуполя.

“Мы глубоко обеспокоены тем, что объединенные российско-сепаратистские силы могут планировать новые атаки на Мариуполь и его окрестности”, – подчеркнул он.

В этой связи представитель США призвал Россию предоставить полный и беспрепятственный доступ наблюдателям ОБСЕ в районе вокруг Мариуполя и немедленно вывести запрещенное оружие.

Представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик заявил, что на переговорах в Минске обсуждается только “модальность” проведения выборов на Донбассе, а не сам законопроект.
В Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали наибольшее с начала года количество обстрелов вдоль линии разграничения сторон в зоне АТО на Донбассе.