Платные дороги в Украине могут появиться только через 1-2 года. И таким могут сделать исключительно новые автодороги, которые будут строиться с привлечением частных инвесторов.

Об этом в эфире “Громадського” рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

“До (введения – ред.) платных дорог в Украине еще год-два точно. Для этого нужно еще разработать определенные законодательные рамки, в частности закон о концессии”, – сказал он.

По его словам, для строительства таких дорог будут искать инвесторов, а те дороги, которые уже есть, останутся бесплатными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине создан Дорожный фонд

“Все дороги в Украине являются бесплатными и не подлежат ревизии. В других случаях инвестор может параллельно построить платную дорогу, и может приносить экономическую выгоду”, – отметил министр.

В четверг, 17 ноября, Верховная Рада Украины одобрила передачу автомобильных дорог местного значения в управление местных государственных администраций.
На развитие дорожного хозяйства страны в 2017 году Кабинет Министров Украины планирует привлечь около 1 млрд долларов кредитных средств от международных финансовых организаций, в частности, Всемирного банка.
В июле министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что в Украине из 170 тыс. км дорог разрушено 97 %.