Фейковые новости в соцсети Facebook оказались популярнее реальных в последние три месяца президентской кампании в США.

Об этом сообщает BuzzFeed.

Как выяснило издание, вымышленные новостные материалы об американских выборах вызвали больше интереса, чем топ-сообщения крупных СМИ, среди которых The New York Times, The Washington Post, The Huffington Post и NBC News.

По данным исследования, в критические месяцы кампании 20 самых популярных фейковых новостей о выборах набрали 8,71 млн репостов, реакций и комментариев в Facebook. Аналогичный показатель за этот же период 20 наиболее популярных реальных новостей на ту же тему составил 7,4 млн.

До указанного периода топ-контент о выборах из крупных СМИ легко опережал фейковые новости в Facebook, отмечает издание.

Пресс-секретарь соцсети заявил, что топовые истории не отражают общую “вовлеченность” на платформе.

Alphabet Inc’s Google и Facebook Inc. в понедельник, 14 ноября, объявили о мерах, которые направлены на ограничение рекламы на сайтах, публикующих фейковые новости.
Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг отвергает обвинения в том, что фейковые новости, распространявшиеся в соцсети, помогли Дональду Трампу победить на выборах президента США.
Ранее президент США Барак Обама раскритиковал Facebook за фейковые новости.
Facebook и Twitter подписали коалиционное соглашение, целью которого является улучшение подачи новостей в соцсетях, а также блокирование фейков.