В четверг, 17 ноября, крупнейший в мире музыкальный торрент-трекер What.CD объявил о прекращении своей работы.

Об этом сообщается в Twitter трекера.

Трекер предоставлял бесплатный доступ к гигантской базе пиратских аудиозаписей со всего мира и пользовался огромной популярностью. По некоторым данным, в пиковые периоды число участников раздач доходило до 3 миллионов.

Помимо музыки, на сайте What.CD были раздачи различного софта, электронных книг и прочего.

whatcd

“Из-за некоторых недавних событий What.CD завершает работу. Мы, вероятнее всего, не вернемся в ближайшее время в нашем нынешнем виде. Весь сайт и пользовательские данные были уничтожены. Всего хорошего и спасибо за рыбу!” – говорится на сайте трекера.

“Всего хорошего, и спасибо за рыбу!” (So Long, and Thanks for all the Fish) — юмористический научно-фантастический роман британского писателя Дугласа Адамса. Само название романа является прощальной фразой дельфинов человечеству из первой книги цикла, когда те покидали Землю перед её уничтожением вогонами, чтобы освободить место для гиперпространственного экспресс-маршрута.

Screen Shot 2016 11 17 at 4.09.54 PM.0 770x513

Как пишет ITC.ua, причиной закрытия сайта стали недавние действия французских властей в отношении ресурса. Так, сотрудники французского ведомства по предотвращению киберпреступлений изъяли 12 серверов, которые использовались для организации технической архитектуры сайта.

16 ноября стало известно, что украинский ресурс-файлообменник EX.UA прекращает свою работу. Среди причин называются угрозы, шантаж и DDoS-атаки.
В Национальной полиции Украины 15 ноября сообщили, что сотрудники киберполиции прекратили работу одного из крупнейших пиратских сайтов Украины. Так, за время его существования правообладателям нанесен ущерб на сумму около 5 млн гривен.
Украина попала в список из 11 стран мира, в которых, по мнению США, ситуация с соблюдением прав на интеллектуальную собственность является наихудшей.