Миссия Международного валютного фонда во главе с Роном Ван Руденом, которая находилась в Украине с 3 по 17 ноября, заявила о необходимости предоставить властям Украины дополнительное время для реализации текущих задач, прописанных в программе сотрудничества с Фондом.

Об этом идет речь в обнародованном МВФ заявлении.

“Миссия провела конструктивные дискуссии с властями о том, что нужно сделать для завершения Третьего пересмотра программы EFF. И хотя страна демонстрирует значительный прогресс, властям необходимо еще некоторое время для закрепления финансовой стабильности в среднесрочной перспективе. В их числе – принятие проекта госбюджета на 2017 год, сохранение финансовой стабильности и борьба с коррупцией. Дискуссии по этим вопросам продолжатся”, – идет речь в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гонтарева заявила, что Украина рискует не дождаться денег МВФ в этом году из-за торможения реформ

В то же время в МВФ подчеркивают, что экономика Украины демонстрирует позитивные признаки восстановления.

“После трудного периода украинская экономика демонстрирует позитивные признаки восстановления. Решительные действия власти в последние два года привели к резкому снижению внешних и внутренних дисбалансов”, – отмечается в заявлении.

Так, в МВФ констатировали снижение инфляции, рост международных резервов НБУ, а также рост экономики Украины, который, согласно прогнозам, составит 1,5 % в 2016 году и 2,5 % – в 2017 году.

При этом в МВФ подчеркивают, что прочность и стабильность дальнейшего восстановления экономики Украины зависит от реализации “амбициозных реформ”, направленных на “поддержку перехода Украины к полноценной рыночной экономике”. В частности, в миссии отмечают низкий ВВП на душу населения: всего 20 % от среднего показателя по ЕС, и второй самый низкий уровень среди стран Центральной и Восточной Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МВФ отметили “позитивный тренд” в реализации реформ Украиной

По мнению представителей МВФ, в данный момент Украина должна сфокусироваться на реформе государственного сектора, улучшении делового климата, достижении реальных результатов в борьбе с коррупцией, тормозящей экономический подъем, обеспечении того, чтобы “повышение заработной платы в соответствии с ростом производительности труда, гарантировало конкурентоспособность”, продолжении бюджетной консолидации, обеспечении эффективности налоговой системы.

“Направления нынешней стабилизации в мощный и устойчивый рост, для того чтобы Украина смогла догнать своих соседей по региону, будет непростой задачей. Оно было вызовом в прошлом, когда проведение реформ с остановками привело к повторному накоплению значительных дисбалансов и экономическому кризису. Власти следует и в дальнейшем быть единой в своем стремлении продолжать реформы, сопротивляться давлению популизма и преодолевать сопротивление защитников групповых интересов. Особенно требует решительных шагов борьба с коррупцией, что остается чаще всего упоминаемым препятствием на пути ведения бизнеса в Украине. Несмотря на достигнутые успехи в создании новых институтов, в том числе Национального антикоррупционного бюро Украины, и системы электронного декларирования активов чиновников, ставшей важным шагом, необходимы конкретные результаты в привлечении к ответственности и осуждении коррумпированных чиновников высокого уровня и возвращении доходов, полученных в результате коррупционных действий”, – подчеркивается в отчете.

Миссия Международного валютного фонда в четверг, 3 ноября, приступила к работе в Украине.
Совет директоров МВФ в сентябре принял положительное решение о продлении программы сотрудничества с Украиной.
МВФ принял решение о выделении очередного транша финансовой помощи для Украины с рядом исключений из общих правил. Впоследствии в МВФ заявили, что украинским властям нужно сосредоточиться на реализации фискальных реформ и провести структурное преобразование экономики.