Служба безопасности Украины обнародовала видео спецоперации по освобождению блогера, бывшего сотрудника ФСБ РФ Ильи Богданова, который в 2014 году перешел на сторону Украины и воевал в зоне АТО.

На обнародованной в YouTube записи можно увидеть, как сотрудники СБУ задерживают автомобиль, в салоне которого среди похитителей обнаруживают Богданова.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, преступники планировали переправить Богданова через российско-украинскую границу в Харьковской области.

Именно на границе с РФ оперативники спецслужбы совместно с бойцами “Альфы” и задержали двух злоумышленников – граждан Украины – при попытке переправки Ильи Богданова в Россию.

СБУ уже установила всю цепочку преступной схемы по похищению. Так, соисполнителями похищения Богданова, которые должны были перевезти его через границу, являются двое граждан Украины. Заказчик похищения – главное управление генштаба ВС РФ и ФСБ России. Организатор похищения – завербованный два года назад предприниматель, бывший депутат Харьковского областного совета.

илья1

“Служба безопасности Украины собрала всю необходимую доказательную базу подготовки и совершения похищения, в том числе и записи переговоров всех участников преступления – от заказчиков до исполнителей”, – отметил глава СБУ Василий Грицак.

Он уточнил, что в распоряжении правоохранителей есть платежные поручения, подтверждающие перевод денег с территории России: оплата организатору за похищение Богданова. Грицак напомнил, что это не первое покушение на его жизнь: в феврале прошлого года сотрудники СБУ задержали киллера, который должен был застрелить Богданова из снайперской винтовки. В октябре прошлого года киллер, завербованный ФСБ и уже покойным террористом Жилиным, получил 8,5 лет лишения свободы.

В пресс-службе отмечают, что попытка похищения и убийства Ильи Богданова состоялась накануне презентации его книги о методах работы российских спецслужб.

14 ноября в Нацполиции сообщили, что бывший офицер Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Илья Богданов, который перешел на сторону Украины, исчез без вести.
18 ноября глава СБУ Василий Грицак сообщил, что сотрудники СБУ предотвратили похищение и убийство Ильи Богданова.