Правление Национального банка Украины 18 ноября дало согласие на ликвидацию и отзыв лицензий ПАО “Финексбанк” по инициативе владельцев банка.

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

“Решение о ликвидации ПАО “Финексбанк” было принято на общем собрании акционеров банка от 22 сентября 2016 года. Причина такого решения – сложное положение на рынке финансовых и банковских услуг и неопределенность относительно возможных направлений и источников дальнейшей капитализации банка”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе регулятора напомнили, что при самоликвидации банк самостоятельно погашает все обязательства перед клиентами. В таком случае не возникает никакой нагрузки на Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

По состоянию на 17 ноября, отмечают в Нацбанке, ПАО “Финексбанк” имел достаточный уровень ликвидности для расчетов с клиентами.

Объем высоколиквидных средств (наличные деньги, ценные бумаги, эмитированные Национальным банком Украины, и денежные средства на корреспондентском счете в НБУ) составил 21 млн грн. Общий объем обязательств ПАО “Финексбанк” – 6,5 млн грн, из них перед юридическими лицами – 3,5 млн грн, физическими лицами – 0,9 млн грн.

Национальный банк Украины 16 ноября признал неплатежеспособным “Артем-Банк”, занимающий на конец сентября 2016 года 69-е место по размеру активов (528,84 млн гривен) среди 101 украинского банка.
В июле правление Национального банка Украины приняло решение о признании ПАО “Государственный земельный банк” неплатежеспособным.