Резонансное “дело 2 мая” в Малиновском районном суде Одессы продолжит рассматривать обновленная коллегия судей в составе Виктора Короя, Александра Ищенко и Алексея Старикова.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Так, судья Стариков 17 ноября введен в состав коллегии вместо больного Сергея Журика, что вызвало протест со стороны двух адвокатов подсудимых.

“Коллегия рассмотрела доводы представителей сторон защиты и обвинения и вынесла решение отклонить ходатайство адвокатов Прилепского и Каркищенко относительно отвода судьи Старикова как необоснованное. Слушание дела продолжат судьи Корой, Ищенко и Стариков”, – озвучил постановление председатель Корой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ООН требуют расследовать события на Евромайдане в Киеве и в Одессе 2 мая

Отмечается, что изложенные в ходатайствах адвокатов Ивана Прилепского и Андрея Каркищенко доводы об отводе судьи Старикова заключались в том, что Стариков может быть предвзятым к их подопечным из-за участия в рассмотрении дела, в котором один из свидетелей по “делу 2 мая” является обвиняемым. Коллегия признала эти “доводы” недостаточно обоснованными для удовлетворения судом.

После этого суд продолжил исследование документов и слушание свидетелей по делу.

Представитель стороны обвинения также подал ходатайство о продлении на 30 суток срока содержания под стражей подсудимого Максима Сакауова.

В сентябре Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что к установлению причин гибели людей в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года привлекут европейских экспертов.
Судебными экспертами было установлено, что 2 мая 2014 года в Одесском Доме профсоюзов было пять очагов пожара, 4 из них возникло в результате поджога изнутри.
Глава ГПУ Юрий Луценко в июне заявлял, что расследование по делу о событиях 2 мая 2014 года в Одессе серьезно продвинулось, и в ближайшее время можно ожидать от следствия ответа на большинство вопросов.