Во Всемирной организация здоровья (ВОЗ) заявили, что вирус Зика и неврологические осложнения больше не составляют международной чрезвычайной угрозы.

Об этом сообщает Reuters.

“Вирус Зика и связанные с ним последствия остаются значительным и долгосрочным вызовом в сфере здоровья, требующим интенсивных действий, однако они больше не представляют собой чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение”, – говорится в сообщении.

Без названия

При этом в организации отмечают, что не уменьшают важности вируса.

Справка. Лихорадка Зика – острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

Как известно, вирус распространяется половым путем и передается при укусе тропических комаров.

В связи с ростом количества случаев заражения вирусом Зика на территории Малайзии Министерство иностранных дел Украины 19 сентября рекомендовало гражданам Украины, которые проживают или намерены осуществить поездку в эту страну, проявлять осмотрительность и предпринять ряд превентивных мер.
Два прототипа новой вакцины от вируса Зика, опробованные на лабораторных мышах, “показали полную защиту от вируса” после единственной инъекции.