Президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 18 ноября, дал показания по делу о преступлениях против активистов Евромайдана.

Об этом сообщил агентству “Интерфакс-Украина” пресс-секретарь Главы государства Святослав Цеголко.

“Президент Украины Петр Порошенко дал показания по делу Майдана. Глава государства неоднократно заявлял, что он заинтересован в расследовании преступлений во времена Майдана и наказания виновных”, – подчеркнул Цеголко.

Агентство со ссылкой на свои источники в Генеральной прокуратуре Украины сообщает, что допрос прошел 18 ноября в Администрации Президента и продолжался в течение 6 часов. Изначально же планировалось, что допрос состоится 29 ноября в помещении ГПУ.

Источники #Букв в Генеральной прокуратуре Украины информацию о допросе Петра Порошенко подтвердили.

Впоследствии Святослав Цеголко сообщил о допросе Президента также на своей странице в Facebook.

цеголко2

15 ноября руководитель департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что 29 ноября в Генпрокуратуре будут ждать Главу государства Петра Порошенко на допрос.
В августе пресс-секретарь Президента Украины заявлял, что Петр Порошенко прибудет к следователям Генпрокуратуры для дачи показаний после официального вызова на допрос.
На следующий день в ГПУ подтвердили информацию о вызове Главы государства Петра Порошенко на допрос в качестве свидетеля по делу Евромайдана. Тогда на допрос также вызвали главу Верховной Рады Андрея Парубия, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, бывшего Премьер-министра Украины Арсения Яценюка и других высокопоставленных чиновников.
14 сентября Генпрокурор Юрий Луценко пообещал, что следователи в ближайшее время вызовут Петра Порошенко на допрос.
В октябре лидер “Народного фронта”, бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал показания в Генеральной прокуратуре Украины по разгону Евромайдана, в частности, о преступлениях против активистов 18-21 февраля 2014 года.
В конце августа спикер Рады Андрей Парубий дал дополнительные показания в рамках расследования событий на Майдане во время Революции Достоинства.
9 августа в Генеральной прокуратуре Украины официально сообщили, что пригласили на допрос в качестве свидетелей по делу Майдана Президента Украины Петра Порошенко, главу Верховной Рады Андрея Парубия, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, бывшего Премьер-министра Украины Арсения Яценюка и других высокопоставленных чиновников.