Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что на восстановление инфраструктуры Донбасса после войны потребуется более 20 млрд долларов.

Об этом он сказал в эфире телеканала “112 Украина”.

“На следующий год запланировано восстановить 10 мостов, 23 дома в Марьинке, в планах строительство 21 школы, госпиталей, их оснащение и модернизация”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина совместно с ООН и МБРР создала фонд восстановления Донбасса

По словам Жебривского, дорожная карта восстановления инфраструктуры Донбасса уже готова.

“На возобновление инфраструктуры Донецкая область летом получила 2,5 млрд гривен, деньги только начали использовать, и их конечная реализация произойдет только весной 2017 года. От Регионального фонда развития мы получили 300 млн, которые используем на ремонт мостов, дорог, на строительство больницы и т. д.”, – добавил он.

Жебривский отметил, что в области сейчас существуют проблемы с подачей газаи отоплением в Марьинке и Красногоровке, а также электроэнергией. Так, планируется закупить буржуйки и в течение двух недель раздать их жителям, чтобы они могли пережить зиму.

Кабмин в сентябре выделил 239,5 млн гривен  на реализацию инфраструктурных проектов в Донецкой области.
В сентябре стало известно, что Кабмин при поддержке Европейского инвестбанка направит 200 млн евро на восстановление Донбасса.
Правительство в августе утвердило концепцию Государственной целевой программы по восстановлению мира в восточных регионах Украины.