Метеорологи и синоптики заявили о том, что Северный полюс стал на целых три градуса теплее, чем обычно. Так, льда на полюсе образовалось в разы меньше, поскольку айсберги не успели замерзнуть.

Об этом сообщает The Washington Post.

По мнению специалистов, это подтверждает прогнозы о глобальном потеплении.

Сейчас на “вершине” планеты время полярной ночи – самого холодного времени года, когда солнце вообще не освещает Арктику, а количество льда только увеличивается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Администрация Обамы имплементирует климатическое соглашение до вступления Трампа в должность, – Керри

Однако в этот раз льда образовалось в разы меньше, поскольку айсберги физически не успели замерзнуть после летнего таяния. Температура на полюсе уже превышает данные за 2012 год, и показатель теплоты продолжает возрастать.

щззз

Отмечается, что с потеплением в Арктике связана теория “полярного вихря”, исследование о котором ранее опубликовали в США. Этот “полярный вихрь” постоянно крутится над Северным полюсом. Однако из-за глобального потепления последние три десятилетия “вихрь” начал менять траекторию своей круговерти. В Арктике стало значительно теплее, от этого тает лед и испаряется в атмосферу.

Более теплый, чем обычно, воздух ослабляет воздушные массы вихря. И они начинают сдвигаться ниже – на юг, к Америке и Европе, и несут с собой арктические холода.

За последние сорок лет объемы мировой добычи полезных ископаемых, металлов и других материалов возросли втрое, что привело к ускорению процессов изменения климата и загрязнения воздуха.
Американское космическое агентство NASA представило визуализацию, которая показывает общее изменение уровня моря с 1992 по 2014 годы.