Во время рассмотрения на комитете Парламентской ассамблеи НАТО резолюции “Поддержка пост-Варшавской стратегии обороны и сдерживания” агрессия Российской Федерации против Украины безоговорочно была признана главным фактором дестабилизации ситуации в мире.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook народный депутат, председатель постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз.

Заседание комитета прошло в воскресенье, 20 ноября.

“Сегодня во время рассмотрения на комитете ПА НАТО резолюции “Поддержка пост-Варшавской стратегии обороны и сдерживания” безоговорочно была признана агрессия России против Украины главным фактором дестабилизации ситуации с безопасностью в мире. В рамках обсуждения резолюции достигнуто решение о том, что одной из форм реагирования на действия агрессора будет решительная поддержка Украины. Новым фактором, который отныне будет находиться в центре внимания НАТО, является превращение территории полуострова Крым в фактически новую стратегическую военную базу РФ. Россия официально признана международными организациями агрессором”, – отметила Фриз.

Она также выразила благодарность коллегам из НАТО за солидарную позицию и поддержку всех соответствующих инициатив украинской делегации.

фриз2

Украинская делегация на заседании Парламентской Ассамблеи НАТО в Стамбуле продемонстрировала два видео, которые могут служить доказательствами присутствия кадровых военных РФ и российской техники на оккупированной части Донбасса.
Заседание НАТО на уровне министров обороны приняло решение о вкладе стран-членов в силы сдерживания в странах Прибалтики и в Польше. В частности, было принято принципиальное решение о размещении батальонов НАТО в 4 восточных государствах Альянса уже в 2017 году. Североатлантический альянс также намерен наращивать свое присутствие в Черном море.