В Турции власти объявили об увольнении 15 тыс. госслужащих и закрытии порядка 500 новостных агентств и учреждений после неудачной попытки государственного переворота.

Об этом сообщает Reuters.

Читайте также: Турция наберет 30 тыс. новых военнослужащих после попытки госпереворота

“Турция во вторник уволила более 15 тыс. государственных служащих, военных, полицейских и других, и закрыла более 500 учреждений и новостных агентств в ходе расследований о неудачном перевороте в июле”, – отмечается в сообщении.

Речь идет о 1988 работниках вооруженных сил, 7586 сотрудниках полиции, 403 представителях жандармерии и свыше 5 тыс. работников других государственных учреждений Турции.

В Турции в ночь на субботу, 16 июля, произошла попытка военного переворота: была слышна стрельба и мощные взрывы. Военные вертолеты обстреляли здания управления разведки, Генштаба и главного телеканала страны. Над турецкой столицей на низкой высоте летали истребители.
По подозрению в участии в попытке военного переворота в Турции обвинения были предъявлены 99 генералам. Кроме того, были выданы 189 ордеров на аресты судей и прокуроров, подозреваемых в связях с Гюленом.
Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, в попытке государственного переворота. Следом аналогичную версию выдвинул турецкий министр юстиции. Как заявил турецкий лидер Реджеп Эрдоган, США должны выбрать между Турцией и Гюленом.
Министр юстиции Турции Бекир Боздаг выразил надежду, что новоизбранный президент США Дональд Трамп выдаст турецким властям проповедника Фетуллаха Гюлена.