Заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев заявил, что не исключает получение безвизового режима с Евросоюзом уже в декабре текущего года.

Об этом он сказал в интервью “РБК-Украина”.

“Это не исключено”, – заявил он в ответ на вопрос о скорой возможности получения безвизового посещения стран ЕС украинцами.

Тем не менее замглавы АП уточнил, что о конкретных сроках пока говорить рано. “Я дипломат и всегда говорю, что прогнозирование относительно дат – дело неблагодарное. Каждое решение ЕС дается нам потом, и иногда, к большому сожалению, даже кровью. И это как раз та ситуация, когда нам очень непросто”, – подчеркнул Елисеев.

Он также напомнимл, что все страны Евросоюза юридически признали выполнение Украинй всех 144 условий для введения безвизового режима с ЕС. “Поэтому любые инсинуации, что, мол, Украина что-то не выполнила или где-то есть прорехи, теперь безосновательны. Мы надеемся на то, что переговоры относительно механизма приостановления (действия визового режима, – ред.) все-таки завершатся и безвиз будет предоставлен”, – заявил Констинтин Елисеев.

Ранее посол Польши в Украине Ян Пекло заявил, что у ЕС есть воля отменить визовый режим с Украиной и Грузией.
В пятницу, 18 ноября, Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Евросовета Дональдом Туском. Так, собеседники обсудили состояние подготовки саммита Украина – ЕС, запланированного на 24 ноября в Брюсселе.
Страны Европейского союза в четверг, 17 ноября, предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершение процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.
Президент Петр Порошенко 23 октября выразил убеждение, что Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом до проведения саммита Украина-ЕС в Брюсселе 24 ноября.
В сентябре Европейская комиссия подтвердила выполнение Украиной всех обязательств, необходимых для получения в ближайшие недели безвизового режима.