Экономия средств НАК “Нафтогаз Украины” благодаря использованию системы электронных госзакупок ProZorro с июля прошлого года составляет 1,5 млрд гривен.

 

 

Об этом во вторник, 22 ноября, на заседании “круглого стола” в Киеве заявил директор по формированию методологии закупок предприятиями сферы корпоративного управления НАК “Нафтогаз Украины” Роман Беляга, сообщает “Укринформ”.

“Группа “Нафтогаз” одной из первых присоединилась к пилотному проекту ProZorro. Сейчас мы имеем 13 компаний с учетом филиалов, в системе зарегистрировано 43 заказчика, из которых 12 заказчиков – это “Укргазвыдобування”. По состоянию на 14 ноября – это более чем 7,5 тыс. процедур, почти 42 млрд гривен закупок и эффективность 1,5 млрд гривен”, – отметил он.

Беляга уточнил, что 99,9 % закупок проходят через ProZorro. Не закупается через систему только сложное техническое оборудование, где фактор цены не является решающим.

В июле первый вице-Премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив заявил, что система электронных госзакупок ProZorro позволит сэкономить 5 млрд грн до конца текущего года.
В сентябре стало известно, что экономия от применения системы электронных закупок ProZorro государственным концерном “Укроборонпром” в среднем составляет 16-20 %. 
Система электронных государственных закупок Prozorro получила возможность автоматически проверять данные участников торгов в Едином реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, что позволит упростить бюрократические процедуры.