Национальный банк Украины (НБУ) одобрил ряд новых валютных послаблений для банков и их клиентов ввиду наличия благоприятных условий на межбанковском валютном рынке.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Так, НБУ разрешил уполномоченным банкам осуществлять на фондовых биржах собственные операции с производными финансовыми инструментами (деривативами), базовым активом которых является иностранная валюта или ее курс. Это расширит перечень доступных операций с иностранной валютой, позволит хеджировать валютные риски, а значит, уменьшит давление на межбанковский валютный рынок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк дал согласие на самоликвидацию “Финексбанка”

Кроме того, Нацбанк разрешил банкам-участникам международных платежных систем покупать и перечислять инвалюту на основании индивидуальных лицензий НБУ, если целью является размещение гарантийного депозита в иностранной валюте на счетах международных платежных систем за пределами Украины.

“Сегодня юридические лица могут покупать и перечислять на основании индивидуальной лицензии инвалюту на сумму не более 50 тыс. долларов США в эквиваленте в течение календарного месяца. Благодаря этому шагу банки смогут выполнять свои обязательства перед международными платежными системами и обеспечивать для клиентов проведения расчетов с использованием платежных карт международных платежных систем (VISA, MasterCard)”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ заверили, что закон о выплатах вкладчикам банка “Михайловский” не повлияет на курс гривны

Также Нацбанк расширил возможности для клиентов банков-резидентов покупать валюту на межбанковском рынке. Сегодня они могут проводить такие операции только при условии, что остаток собственных средств в иностранной валюте меньше 25 тыс. долларов США (в эквиваленте).

НБУ расширил перечень исключений, которые не учитываются к такому остатку. Отныне при его расчете во внимание не будут приниматься средства, которые еще есть на счету клиента, но будут использоваться в день покупки инвалюты для осуществления платежей на основании платежных поручений, не требующих включения в соответствующие реестры. Так же в остатки не будут учитываться средства, которые вместе с купленной валютой будут использованы для выполнения обязательств по операциям по импорту товаров.

14 ноября Национальный банк Украины объяснял снижение курса гривны выходным в США и политической напряженностью.
9 ноября в Нацбанке  заявили, что ситуация, сложившаяся на внешних рынках в связи с результатами президентских выборов в США, может иметь ограниченное краткосрочное влияние на состояние украинского валютного рынка.
По состоянию на 1 ноября 2016 года международные резервы Украины снизились до 15,514 млрд долл. (в эквиваленте).