На глубине 400-600 километров от поверхности Земли ученые обнаружили большие объемы воды, законсервированные в гидратированных минералах, в частности, в брусите.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает Университет штата Флорида.

Отмечается, что исследование ученых позволило показать, что этот минерал, который включает в себя воду, при высоких давлениях является термодинамически устойчивым. К своим выводам геофизики пришли, проведя множество компьютерных квантовомеханических расчетов, позволяющих понять свойства брусита при высоких давлениях.

Ученые отмечают, что наличие воды в глубоких недрах Земли играет важную роль в геологической активности планеты и климатических изменениях. В дальнейшем исследователи планируют провести точную оценку количества связанной с гидратованными минералами воды внутри планеты.

Международная группа астрономов в ноябре заявила об открытии новой планеты класса “суперземель”, расположенной примерно в 33 световых годах от нашей Солнечной системы.
Исследования ученых Имперского колледжа Лондона в мексиканском кратере Чиксулуб, который возник при падении на Землю крупного астероида, показали, что он стал местом обитания для многочисленных микроорганизмов.
Американские ученые обнаружили вблизи Земли область, в которой электроны разгоняются до скорости света, и назвали ее “световым двигателем” – форшоком.