Комитет ВР по вопросам нацбезопасности и обороны просит предоставить копии контрактов “Укроборонпрома”.

Об этом в Facebook написал председатель комитета по вопросам предотвращения коррупции Егор Соболев.

Он отметил, что сегодня представители другого комитета Рады – по вопросам предотвращения и противодействия коррупции – заслушают руководство “Укроборонпрома”.

“Наша цель – получить четкую информацию, как используются деньги налогоплательщиков государственным концерном, через который осуществляется большинство закупок, ремонт и производство военной техники и вооружений. В частности, наши коллеги из комитета обороны (Комитет нацбезопасности и обороны ВР, – ред.) просят предоставить копии контрактов, которые были заключены или санкционированы “Укроборонпромом”. В цивилизованных странах такая информация является открытой – чтобы не было злоупотреблений”, – написал он.

По мнению Соболева, “закладывать традиции гражданского контроля за обороной – это одна из важнейших задач депутатского корпуса”.

35

Государственный концерн “Укроборонпром” заявил о начале подготовки технического задания для проведения независимого аудита, в котором могут принять участие крупнейшие мировые компании.
Экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили рассказал, что все украинское оружие устарело, а в “Укроборонпроме” процветает коррупция, которую возглавляет первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский.