Сегодня, 23 ноября, Кабинет Министров согласовал законопроект “Об основных принципах и требованиях к производству, обороту и маркировке органической продукции”.

Данное решение было принято на заседании Кабмина.

Как заявил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовый, в Украине есть большой потенциал по производству органической продукции, который используется лишь “на 10 % от наших возможностей”.

Согласно законопроекту, терминология в сфере органического производства приводится в соответствие с законодательством ЕС.

В документе определены права, обязательства, принципы работы контролирующих органов и субъектов рынка органической продукции в этой сфере; принципы и направления госполитики в сфере органического производства, определяются четкие правила и принципы к ведению органического производства, маркировке и обороту этого вида продукции.

Стоит отметить, что Министерство аграрной политики и продовольствия ранее неоднократно заявляло о возможности господдержки производителей органической продукции в 2017 году.

В апреле 2017 года Еврокомиссия планирует запустить новую электронную систему сертификации для импорта украинской органической продукции.
В октябре сообщалось, что Агентство США по международному развитию (USAID) запускает новую программу технической помощи аграрному сектору Украины с общим бюджетом 20,6 млн долларов.
20 сентября Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком о предоставлении 400 млн евро кредита в рамках проекта “Основной кредит для аграрной отрасли – Украина”.