Руководитель главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий перечислил особенности новых сервис-центров.

Об этом он сообщил во время открытия нового сервисного центра МВД в Северодонецке Луганской области, передает “112 Украина”.

По его словам, особенностями новых центров являются электронные очереди, уголок для детей и тренажер для сдачи экзаменов.

Читайте также: В МВД презентовали серию видеоинструкций о работе новых сервисных центров

“Несколько месяцев назад здесь был ангар, где протекал потолок. Очереди у нас будут обязательно. Это будут электронные очереди. Они будут понятными, прозрачными, вы сможете четко знать, когда вы будете получать услугу. Ваши дети смогут подождать в специально оснащенном уголке. Я уверен, что мы постоянно будем проводить дни открытых дверей, когда можно будет просто попрактиковаться на тренажере по сдаче экзаменов, чтобы людям стало понятно, что сервисные центры и бывшие МРЭО почти не имеют ничего общего”, – сказал Криклий.

По его словам, количество услуг будет постоянно увеличиваться.

“На прошлой неделе у нас в тестовом режиме работал наш call-центр. С этой недели он начинает работать в полноценном режиме”, – добавил руководитель главного сервисного центра МВД.

Министерство внутренних дел Украины в июне презентовало новую реформу: создание сервисных центров по оказанию административных услуг. Первый такой центр появился в Киеве в июле.
В октябре Арсен Аваков заявил, что Министерство внутренних дел Украины планирует открыть в ноябре еще шесть новых сервисных центров вместо межрайонных регистрационно-экзаменационных центров (МРЭО).