Министр внутренних дел Арсен Аваков открыл в Лимане Донецкой области первый в Украине Центр безопасности граждан.

Как сообщает пресс-служба МВД, указанный Центр будет обслуживать 40 населенных пунктов, объединив под одной крышей пожарно-спасательную службу, полицию и “скорую помощь”.

“Это экспериментальный центр безопасности, в котором будут объединены и медицинская служба, и служба спасателей и полицейские подразделения. Мы очень рассчитываем, что он поможет сделать жизнь безопасной, удобной и комфортной”, – подчеркнул Аваков.

цен1

По мнению министра, создание такого центра именно в Донецкой области – острая необходимость, поскольку 42 тысяч граждан, проживающих возле зоны проведения АТО, получат гарантию полной безопасности в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

На базе центра будет создана команда добровольцев-пожарных, которые вместе с профессиональными пожарными будут выезжать на вызовы. Такая практика уже длительное время существует в США, Канаде, Германии и других странах.

“Это позволит максимально сократить время прибытия на место пожара. Привлечение добровольцев к пожаротушению наряду с профессионалами – одно из направлений масштабной реформы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям”, – заявил, в свою очередь, председатель Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин.

цен3

Он уточнил, что в Донецкой области запланировано открытие еще трех таких центров.

Аваков же подчеркнул, что реформа Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям будет в полной мере реализовываться в 2017 году.

“Для спасателей она будет заключаться в повышении зарплат и обеспечении новой техникой. Но им также будет делегировано и больше ответственности. Сегодняшнее событие – еще один шаг в этом направлении”, – заявил глава МВД.

СПРАВКА. Реформа ГСЧС стартовала в сентябре 2016 года. Она предусматривает усовершенствование системы реагирования подразделений Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям, существенное расширение сети местных пожарных команд, а также привлечение добровольцев к обеспечению пожарной охраны. Количество органов управления районного уровня будет соответствовать количеству новосозданных административных районов. Часть пожарных депо и пожарной техники ГСЧС перейдет территориальным общинам для организации собственной пожарной охраны. Также будут усилены пожарно-спасательные подразделения ГСЧС районного уровня, а состав дежурных караулов – доукомплектован до нормативной численности.

В сентябре министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что до конца года в нескольких областях Украины планируется открыть сервисные центры МВД. Кроме того, будет проведена реформа Государственной миграционной службы и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.
В июне Арсен Аваков заявлял, что в ближайшее время намерен презентовать концепцию реформирования Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.