Ученые из Университета штата Аризона заявили, что обнаруженные на Марсе отложения диоксида кремния могут свидетельствовать о существовании жизни на Красной планете.

Об этом сообщает dailymail.co.uk.

Так, на Земле эти геологические структуры сформировались в результате деятельности организмов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые обнаружили на Марсе “колыбель жизни”

Отмечается, что марсианские отложения аморфного кремнезема были найдены Spirit в 2007 году в районе Домашнего плато в кратере Гусева. Данные исследований показали, что в древности этот кратер был заполнен водой.

По мнению ученых, отложения могли образоваться в результате жизнедеятельности микроорганизмов, обитающих вблизи гидротермальных источников. В пользу этого предположения говорит то, что наряду с минералами диоксида кремния были найдены мелкие вулканические выбросы – лапилли – и базальт.

Ученые изучили отложения кремнистого туфа, находящиеся в районе активной вулканической гидротермальной системы Эль-Татио, чтобы сравнить их с марсианским кремнеземом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые обнаружили на Марсе разрезанные ветром скалы

Оказалось, что оба геологических образования очень похожи своей структурой, микроскопическими текстурами и спектральными характеристиками. Так как в формировании туфа участвовали живые существа, исследователи полагают, что отложения диоксида кремния на Марсе могут быть строматолитами – ископаемыми останками неизвестных микроорганизмов.

Геофизики полагают, что в будущих космических миссиях исследования Домашнего плато должны быть продолжены, несмотря на интерес NASA к изучению новых территорий. Более детальное обследование отложений кремнезема может помочь найти следы древней жизни.

3AA8F72F00000578 3962212 image a 40 1479847441443 copy

Марсоход Curiosity наткнулся на Красной планете на металлический метеорит необычной формы, который выглядит слишком гладко – как будто кто-то его отшлифовал.
Американское космическое агентство NASA опубликовало ультрафиолетовые изображения Марса, сделанные при помощи космического аппарата MAVEN.
Компания SpaceX провела первые испытания ракетного двигателя Raptor, который будет использован для экспедиции на Марс уже в 2024 году.
Американское космическое агентство NASA прогнозирует, что SpaceX потратит $320 млн для отправки капсулы Dragon на Марс в 2018 году.