Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что сейчас существуют очень большие риски того, что Украина не получит транш МВФ до конца года.

Слова Гонтаревой передает “Левый берег”.

“В этом году мы уже трижды меняли наш прогноз по валютным резервам. Сейчас наш базовый прогноз – это 17,5 млрд долларов. Но этот прогноз включает 600 млн евро от Европейского союза и 1,3 млрд долларов от Международного валютного фонда. К сожалению, у нас очень большие риски, что мы не получим транш в этом году, и нам опять придется менять наш прогноз”, – сказала Гонтарева на заседании Совета НБУ.

По ее словам, не будет критично, если транш поступит в начале 2017 года. Однако если транш не поступит вообще, это “очень сильно скажется на резервах Украины”.

Читайте также: МВФ в ноябре не будет обсуждать новый транш для Украины

“В следующем году по нашим прогнозам мы должны получить четыре транша МВФ на 5,4 млрд долларов. Нам нужно выплатить более чем 2,5 млрд на обслуживание наших долгов и уже возвращать первый транш 1 млрд долларов по программе stand-by, которая была начата в 2014 году. Наш прогноз по текущему счету на следующий год – минус 2,9 млрд долларов. Поэтому я хочу, чтобы все понимали: у нас есть резервы – 15,5 млрд долларов. Мы начнем эти резервы терять каждый день”, – сказала Гонтарева.

После этого глава НБУ призвала Верховную Раду ускорить принятие законопроектов.

“На прошлой неделе (15 ноября – ред.) не проголосовали за очень важный законопроект, который банковская система ожидала более года, о защите кредиторов. В комитете Верховной Рады из 12 членов его поддержали только пятеро депутатов, и он даже не был направлен. Это недопустимо. Наше банковское сообщество не может понять, как оно может возобновить кредитование, если не будет защиты прав кредиторов”, – пояснила Гонтарева.

Совет директоров МВФ в сентябре принял положительное решение о продлении программы сотрудничества с Украиной.
МВФ принял решение о выделении очередного транша финансовой помощи для Украины с рядом исключений из общих правил. Впоследствии в МВФ заявили, что украинским властям нужно сосредоточиться на реализации фискальных реформ и провести структурное преобразование экономики.
18 ноября миссия Международного валютного фонда во главе с Роном Ван Руденом, которая находилась в Украине с 3 по 17 ноября, заявила о необходимости предоставить властям Украины дополнительное время для реализации текущих задач, прописанных в программе сотрудничества с Фондом.
Президент Петр Порошенко считает, что для Украины поддержка Международного валютного фонда пока еще является “критически важной”.