Президент Европейского парламента Мартин Шульц подтвердил свое намерение уйти с занимаемого поста.

Такое заявление Шульц сделал во время пресс-конференции в Брюсселе, трансляция которой велась на сайте Европарламента.

Читайте также: В Брюсселе проходит саммит Украина-ЕС: онлайн-трансляция

В частности, Шульц заявил, что планирует уйти с должности президента Европарламента и баллотироваться в следующем году в Бундестаг.

“В течение предыдущих месяцев в прессе было много спекуляций о моем будущем. Сейчас я принял решение. Я не буду баллотироваться на третий срок президента Европарламента. В следующем году я пойду на выборы в Бундестаг во главе списка Социал-демократической партии в Северной Рейн-Вестфалии”, – заявил Шульц.

В ноябре представитель Христианско-демократического союза (ХДС) Норберт Реттген в интервью CNN заявил, что лидер партии Ангела Меркель будет баллотироваться на четвертый срок на посту канцлера ФРГ.
Впоследствии канцлер Германии Ангела Меркель официально подтвердила, что в четвертый раз намерена претендовать на пост главы правительства.

Справка. Мартин Шульц является председателем Европарламента с 2012 года. С 2004 по 2012 гг. возглавлял фракцию социалистов в Европарламенте. На посту главы Европарламента в вопросе конфликта на востоке Украины Мартин Шульц занимал последовательную позицию поддержки Киева и сохранения давления на Москву с помощью санкций.

Полномочия Мартина Шульца на посту председателя Европарламента истекают в начале следующего года.