Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призывает страны-члены ЕС предоставить безвизовый режим Украине в 2016 году.

Об этом он сказал во время пресс-конференции в Брюсселе.

“Несмотря на трудности, которые могут быть между некоторыми членами государствами и ЕП, мы сможем предоставить безвизовый режим до конца года. Нужно, чтобы Совет и ЕП договорились о точном режиме механизма приостановления безвизового режима. Это уже не касается Украины, это касается государств-членов ЕС, и мы работаем над этим безвизом”, – отметил Юнкер.

unkerУ

ts

В четверг, 24 ноября, президент Европейского Совета Дональд Туск заявил, что намерен найти решение относительно ратификации Нидерландами Соглашения об ассоциации ЕС-Украина.
24 ноября Президент Украины Петр Порошенко прибыл на саммит Украина-ЕС в Брюсселе.
5 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершение процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.
Страны Европейского союза в четверг, 17 ноября, предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной.
В пятницу, 18 ноября, Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Евросовета Дональдом Туском. Так, собеседники обсудили состояние подготовки саммита Украина-ЕС, запланированного на 24 ноября в Брюсселе.