Глава Европейского совета Дональд Туск надеется, что вопрос антироссийских санкций будет решен до заседания Евросовета, которое запланировано на декабрь.

Об этом он заявил в ходе совместной пресс-конференции с Президентом Украины Петром Порошенко, председателем Европейского парламента Мартином Шульцем и президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером.

“Что касается санкций, наша позиция является очень четкой: они связаны с полным выполнением Минских соглашений, и Евросовет принял такое решение в марте 2015 года, и оно до сих пор действует. Я надеюсь, что мы решим вопрос с санкциями еще до встречи Европейского совета в декабре”, – подчеркнул Туск.

В свою очередь Президент Петр выразил уверенность, что санкции ЕС в отношении России будут продолжены на следующий период. Это решение должно быть рассмотрено и принято на декабрьском саммите ЕС в Брюсселе, сообщает пресс-служба Главы государства.

“Наше единство и солидарность важны и в вопросе противодействия российской пропаганде”, – подчеркнул Глава государства и призвал “усилить борьбу с этим ядом, который наравне с пропагандой ИГИЛ ставит цель подорвать основы европейского дома, веру в демократические ценности”.

Порошенко также отметил важность ускорения процесса освобождения украинских заложников, содержащихся как на оккупированных территориях, так и в РФ и сообщил о договоренности давить на руководство России в вопросе их освобождения.

Президент США Барак Обама и лидеры ведущих государств-членов Европейского союза в пятницу, 18 ноября, достигли единогласной договоренности о продлении санкций в отношении России из-за ее агрессии в отношении Украины.
16 ноября Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которого обсуждались вопросы сохранения санкций против РФ и реформы.
15 ноября Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Дональдом Трампом, победившим на президентских выборах в США. Порошенко, в частности, отметил важность продолжения решительной поддержки Украины со стороны Вашингтона в противодействии агрессии России и осуществлении необходимых реформ. Согласно сообщению, Порошенко и Трамп договорились о продолжении контактов, в том числе о проведении двусторонней встречи.
14 ноября Министерство финансов США ввело санкции в отношении шестерых депутатов Госдумы от оккупированного Крыма.