Министерство юстиции Украины вернуло на доработку Национальному агентству по предотвращению коррупции (НАПК) порядок проверки электронных деклараций, а также порядок мониторинга жизнедеятельности чиновников.

Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

“Причиной такого решения стали многочисленные замечания к утвержденным превентивным антикоррупционным органом документам со стороны специалистов Министерства юстиции”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАПК получит доступ к базам данных Нацкомиссии по ценным бумагам

Так, среди принципиальных замечаний в Минюсте указали на отсутствие четко определенных основ и принципов проведения проверок, отсутствие сроков начала проверок и их продолжительности, отсутствие четко определенных требований к содержанию заключения по результатам проверки, а также наличие противоречий между этими и другими документами, которые ранее были приняты НАПК.

Кроме того, по утверждению Минюста, документ не предусматривает никаких требований к достоверности информации и источников ее получения.

В Минюсте также посетовали, что их сотрудники не были привлечены к работе над порядком проверки ни на стадии разработки, ни на стадии обсуждения.

“Минюст в который раз подчеркивает: такой подход усложняет качественную разработку документов в разрезе их соответствия требованиям действующего законодательства и установления эффективного механизма проведения проверки”, – резюмировали в ведомстве.

Генеральная прокуратура Украины направила в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции материалы по 7 народным депутатам, в отношении которых были установлены факты нарушения законодательства относительно совместительства работы в ВР с другими видами деятельности.
В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) открыли три уголовных производства по результатам проверки е-деклараций чиновников.
30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.
После завершения первого этапа Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко проинформировал, что в Генпрокуратуре Украины собираются проверить источники доходов народных депутатов, которые задекларировали банковские вклады на сумму более 150 тыс. грн.
Во вторник, 16 ноября, глава ГФС Украины Роман Насиров заявил, что первые результаты проверок е-деклараций будут в начале 2017 года. В свою очередь, глава НАБУ Артем Сытник заявил, что Бюро опубликует первые результаты проверок е-деклараций чиновников в конце ноября.