Государственный концерт “Укроборонпром” работает менее чем на половину своих возможностей из-за фактического недофинансирования.

Об этом сообщает пресс-служба концерна.

“Эта ситуация произошла в результате сокращения Государственного оборонного заказа для потребностей Вооруженных сил Украины приблизительно на 1,2 млрд гривен, что автоматически уменьшает запланированный объем работ по изготовлению, модернизации и текущему ремонту вооружения и техники”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Укроборонпроме” заявили, что половина предприятий концерна убыточны

Так, гендиректор концерна Роман Романов заявил, что если депутаты будут тормозить принятие оборонных законов, то они оставят отрасль без работы.

“Укроборонпром” не является бюджетной структурой, а лишь выполняет заказ Минобороны, что является приоритетом его деятельности. Если депутаты и в дальнейшем будут тормозить принятие необходимых законодательных инициатив по финансированию Министерства обороны Украины, они оставят без работы целую отрасль”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Укроборонпром” успешно испытал новые минометы калибра 82 мм

Невыполнение финансирования Министерства обороны Украины в объемах, утвержденных госбюджетом, не позволяет планировать эффективное использование мощности предприятий на протяжении года. Теперь под угрозой отправления во временный неоплачиваемый отпуск находятся около 500 рабочих ГП “Житомирский бронетанковый завод” и 150 рабочих ГП “Львовский бронетанковый завод”, отметили в концерне.

Отмечается, что “Укроборонпром” выполняет работы для ВСУ лишь в размере 32,6 % от всех запланированных. Из распределенных государством 13,5 млрд гривен, которые направлены на ремонт, модернизацию и изготовление нового вооружения, “Укроборонпром” получил заказ лишь на 4,4 млрд гривен. Из этих средств 1,6 млрд было направлено на ремонт техники, а 2,8 – на создание новых образцов вооружения.

Государственный концерн “Укроборонпром” презентовал на своем канале в YouTube видео об автомате “Малыш”.
В октябре государственный концерн “Укроборонпром” презентовал новый боевой модуль “Тайпан”, имеющий уникальную конструкцию и технические характеристики, которые соответствуют лучшим западным образцам.
В Украине прошли испытания армейского бронированного автомобиля КрАЗ-Спартан.