В Киеве зарегистрировали циркуляцию вирусов гриппа А/Гонконг/4801/2014 (Н3N2).

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, передает пресс-служба КГГА.

По словам чиновника, распространение именно этого вируса прогнозировали на эпидсезон 2016-2017 годов.

“За 46-ю неделю эпидемического сезона заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями 2016-2017 годов зарегистрировано 17 852 больных гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Из них 12 091 ребенок в возрасте до 17 лет. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения города составил 614,2 и превысил показатель заболеваемости прошлой недели на 6,2 %. Однако заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в столице на 13 % ниже эпидемического порога для данной недели”, – сказал Поворозник.

По его словам, среди заболевших госпитализировано 95 человек, в том числе 64 ребенка. Наибольший процент заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями регистрируется среди детей в возрастной группе от 0 до 4 лет (48,1 %).

“Согласно данным Всемирной организации здравоохранения к группам риска неблагоприятных последствий гриппа относятся лица старше 65 лет; дети до трех лет; пациенты с хроническими заболеваниями легких или сердечно-сосудистой системы. Подчеркиваю, при появлении таких симптомов как температура, кашель, насморк, боль в горле и мышцах, немедленно обращайтесь к врачу и тщательно выполняйте его назначения, максимально ограничьте контакты с окружающими. И ни в коем случае не занимайтесь самолечением!” – призвал Поворозник.

Справка. В Украине в эпидемическом сезоне 2015-2016 годов (с начала эпидсезона по 2 марта) было зарегистрировано 346 лабораторно подтвержденных летальных случаев.

В Украине в эпидсезоне 2016-2017 годов был зарегистрирован первый летальный случай, вызванный гриппом.
По данным Минздрава, в текущем сезоне в Украине будет циркулировать три штамма гриппа – Калифорния, Гонконг, Брисбен, каждый из которых имеет определенную группу риска.
Минздрав Украины подписал договор о сотрудничестве с “Программой развития ООН”. В Минздраве пояснили, что ПРООН вместе с другими международными организациями помогли Украине провести эффективные закупки лекарств за средства 2015 года, чтобы украинские пациенты могли получать качественные и доступные лекарства.