Министр Турции по делам Европейского союза и главный переговорщик Омер Челик раскритиковал резолюцию Европарламента, в которой евродепутаты призвали приостановить переговоры о вступлении в ЕС.

Об этом сообщает Anadolu.

По словам министра, с точки зрения Анкары, резолюция Европарламента не имеет никакой юридической силы. Также, исходя из бесперспективности, целей и содержания этого решения, не стоит воспринимать ее всерьез.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Попытка госпереворота в Турции: число уволенных госслужащих достигло 15 тыс.

Челик добавил, что существуют силы, которые пытаются этим решением направить некое послание Анкаре.

“Но они должны знать, что Анкара проигнорирует это послание”, – подчеркнул он.

Кроме того, Челик считает, что Европа должна была проанализировать пути сотрудничества со страной, в которой была предотвращена попытка переворота.

“В частности, это относится к вопросам, касающимся правового государства и демократии. Вместо этого они решили подписаться под резолюцией, которая оставит негативный след в истории”, – сказал Челик.

Депутаты Европейского парламента в четверг, 24 ноября, приняли резолюцию о приостановке переговоров с Турцией о членстве в ЕС.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье, 20 ноября, заявил, что его страна не должна “любой ценой” вступать в Европейский союз.